天平家园鹤翔航头朱家角古镇泗泾 今日九星宝山社区灿烂徐家汇定海家园科瑞物业湖南社区健康枫林今日虹梅今日练塘龙华社区曲阳社区庙行之声北站社区江桥报宁靖家园嘉兴寰宇优美顾村协调盈浦金泽报导健康社区走进广中
关闭
新民通讯-追踪大时代的全球资讯,发现大变革的历史力量移动客户端点击或扫描下载
您如今的地位:首页 > 法院庭审直播 > 2011改版 > 案例研判 > 正文

应用他人牌号作为网络出售宣传是否构成侵权的判断

2019-05-15 13:11
来源:上海法院网        新民通讯-追踪大时代的全球资讯,发现大变革的历史力量编辑:卜春艳    T | T 字号: 打印 介入评论(0)

  --立邦涂料(中国)有限公司诉上海展进商业有限公司等侵害牌号权纠纷案

  □王莉莎

  【裁判要旨】

  被控侵权行为听应用他人注册牌号仅为指示其所出售商品的品牌信息,未构成相干"大众混淆,亦未构成注册牌号权人其它牌号权柄损害的,不应被认定为牌号侵权行为。

  【案情】

  原告(上诉人)立邦涂料(中国)有限公司

  被告(被上诉人)上海展进商业有限公司

  原告立邦公司系第3485390号“■”图形与文字组合注册牌号注册人。案外人立时集团国际有限公司(NIPSEA HOLDINGS INTERNATIONAL,LIMITED)系第1692156号“立邦”文字注册牌号注册人,原告经牌号局核际苋蒙鲜鲎⒉崤号。

  2011年5月18日,原告向上海市西方公证处申请保全证据公证,该公证处公证员张斐、公证职员刘敏现场监督,于同年5月23日出具了(2011)沪东证经字第4530号公证书,重要记载内容为:应用Internet Explorer浏览器软件,在该软件地址栏内输入“http://www.taobao.com”,在淘宝网淘宝商城的商铺中搜索“汇通油漆商城”,点击进入该店铺,首页顶部显示“汇通油漆商城、什物拍摄、原厂正货、七天退换、居心效劳”,下方有“首页、店铺评分、署理品牌、5折运动专区、多乐士色卡链接、立邦色卡链接、售后效劳须知、防伪及物流须知、装修小常识”等页面的链接,页面中部第2张广告介绍品牌为立邦漆,广告上部显示“Nippon Paint ■ 立邦漆”,页面下方为掌柜推荐宝贝、立邦漆、华润漆、多乐士等部分商品的图片、简要信息、价钱、出售量等信息。页面左侧显示“公司名:上海展进商业有限公司,地点地:上海,商家:汇通油漆商城”,还显示有“品牌木器漆:多乐士木器漆、立邦木器漆、华润木器漆、紫;木器漆;品牌墙面漆:多乐士墙面漆、立邦墙面漆、华润墙面漆、紫;墙面漆;侨波活性炭;涂刷对象”。点击首页中“署理品牌”链接,页面自上而下分离显示立邦漆、多乐士、德国汉高、来威漆、华润漆、森戈各品牌的广告,此中立邦漆广告共有4幅:首张广告的左上部显示“■”、中部显示“■2010 为爱上色”;第3张广告左上部显示“■装潢新家,改革幸福”;第4张广告左上部显示“■ 编120分推荐 净味性价王”。原告为包含本案在内的5件类似纠纷停止了保全证据公证,共支付公证费6,000元。

  原告立邦公司诉称,原告是“■”、“立邦”注册牌号的统统权人。原告经营的立邦漆系列产品以其优越、稳固的品格和完善的效劳享誉全球,在中国及侵薜厍料市场中连续多年占据前线,立邦在中国已为社会"大众普遍知晓和认识的涂料品牌。被告展进公司未获得原告许可或受权,在被告淘宝公司经营的淘宝网上开设的店铺中,肆意应用原告上述牌号标识、平面广告来装潢其店铺页面,其行为足以使消费者误认为被告展进公司与原告存在关联,系原告受权许可的出售网点,展进公司的行为侵害了原告的牌号权及广告著述权,构成为了严重经济丧失,应承当相应的赔偿任务。淘宝公司放任展进公司持续侵权,导致原告丧失进一步扩大,故淘宝公司已构成共同侵权。故诉至法院,请求法号令:1.被告展进公司、淘宝公司立刻停止在淘宝公司经营的淘宝网站上侵害原告立邦公司享有的牌号权、广告著述权的行为;2.被告展进公司、淘宝公司在被告淘宝公司经营的淘宝网站显著地位刊登声明,赔礼道歉,消除影响;3.被告展进公司、淘宝公司赔偿原告经济丧失200,000元(含原告为诉讼支出的正当用度)。

  被告展进公司辩称,展进公司确切在淘宝网站上开设店铺出售立邦漆,但展进公司有正当的进货渠道,网站上的商品图片是自行拍摄,且在原告提出异议后,展进公司已经停止在淘宝网站上出售立邦漆,请求法院驳回原告立邦公司统统的诉讼请求。

  被告淘宝公司辩称,首先,被告展进公司已供给证据证明其有正轨进货渠道,其在出售原告经营的立邦漆时应用涉案注册牌号是正常的经营手腕,不构成牌号侵权。其次,即使展进公司的行为构成牌号侵权,淘宝公司只是网络效劳供给者,并非侵权行为间接实行者,淘宝公司已尽到了事先审查注意任务,,请求法院驳回原告立邦公司统统的诉讼请求。

  【审判】

  一审法院经审理后认为,首先,展进公司在其网络店铺中出售多种品牌油漆,对部分品牌的油漆停止了促销宣传,其在促销宣传中应用原告注册牌号的目标在于告知消费者,所宣传商品指向的详细品牌,促使消费者了解欲购买油漆品牌的特色,以差别于其经营的其余油漆品牌,展进公司应用原告注册牌号属于向消费者说明其出售商品来源的表述性应用;其次,被告展进公司应用原告注册牌号促销宣传时并没有宣传其自己,不敷以导致一样平常社会"大众误认展进公司与原告立邦公司存在关联相干;再次,淘宝公司自认两被告的涉诉行为侵害了原告享有的牌号权,系其对某些行为的主观认知,而对付详细的涉诉行为是否侵权,应由法院根据司法规定、案件实际环境作出判断,不受上述规矩之束缚;另上述规矩束缚的对象是淘宝公司与进驻淘宝网停止出售的商户,并不必然对第三方发生司法效力。若限制展进公司等出售商正当应用所出售商品的注册牌号,则会不本地限制出售商宣传自己经销商品的办法,间接损害了商品在市场从容流转这一市场经济赖以存在的基本原则,故原告请求被告展进公司承当侵害原告牌号公用权赔偿任务的诉讼请求法院不予支撑。鉴于法院认定展进公司未构成侵权,故原告请求被告淘宝公司承当共同侵权赔偿任务的诉讼请求法院亦不予支撑。

  按照《中华国民共和国牌号法》第一条、《中华国民共和国牌号法履行条例》第三条之规定,判决驳回原告立邦涂料(中国)有限公司的诉讼请求。

  一审判决后,原告不服提起上诉称原审判决认定事实错误,原审判决适用司法错误。

 《审法院认定的事实与一审认定基本同等。二审法院经审理后认为,被上诉人展进公司在其淘宝网络店铺中出售立邦公司产品时应用了多幅与立邦相干的图片,从牌号应用办法、网站的页面设置、被控侵权应用行为是否会使相干"大众对效劳来源发生混淆和误认角度来阐发,被上诉人展进公司为指示其所出售商品的信息而应用上诉人立邦公司的注册牌号,未形成相干"大众的混淆,也不存在其余牌号好处的损害,故上诉人指控被上诉人展进公司构成牌号侵权的主意不能树立。而被上诉人淘宝公司作为网络效劳供给者,在被上诉人展进公司不构成牌号侵权的条件下,也不应被认为构成牌号侵权。上诉人未供给证据证明被上诉人展进公司出售的立邦产品系假冒其注册牌号的商品,而其认为应由被上诉人展进公司证明其网上出售的立邦产品具有正当来源的概念,法院亦不予认同。上诉人认为被上诉人展进公司在其淘宝网页上应用立邦牌号、“署理品牌”、“立邦网络旗舰店”等图标,足以形上颜的误认,不属于牌号正当应用。但是该种行为并不属于牌号法调剂的领域,上诉人以此主意被上诉人侵犯其牌号权缺乏司法根据,法院不予支撑。上诉人认为被上诉人展进公司未经受权、未支付对价而擅自应用立邦牌号,损害了立邦作为驰名牌号所包含的品格包管和信用价值。本案中,被上诉人展进公司出售的是立邦公司的产品,不存在商品格量的低落,且在牌号应用过程中,也不存在对牌号的贬损,故上诉人的该项上诉来由,法院不予支撑。上诉人认为原审判决适用司法错误,法院认为,原审法院以是否相符商业常规作为认定侵权行为的模范,并援引《牌号法》第一条作为裁判根据虽有不妥,但并未影响到本案实体和程序的裁判。而上诉人认为被上诉人构成《牌号法》第五十二条第(五)项规定的牌号侵权行为亦缺乏根据,法院不予支撑。

  据此,二审法院判决驳回上诉,维持原判。

  【评析】

  所谓的牌号指示性正当应用是指第三人在诚信的条件下,为了标明商品或效劳的用途,使"大众了解与产品无关的真实信息,善意地应用他人牌号的行为。只要这种行为不会让人误解牌号应用人与牌号权人存在某质苋,则这种应用不构成牌号侵权。而我国《牌号法》并未从立法层面树立牌号的指示性正当应用,因此司法实践中对牌号指示性正当应用的判断模范不停备受争议。本案中,法院颠末过程对被告的主观用意、应用办法和客观结果三个方面对应用他人牌号作为网络出售宣传的行为性质应认定为牌号的正当应用还是侵权应用划分了界限:

  一、 应用他人牌号作为网络出售宣传的行为主观上应出于善意

  区分牌号正当应用和侵权应用的首要方面必要判断应用人是否有恶意的牌判应用的故意。所谓的善意即没有故意混淆或效劳来源、欺骗消费者、借助牌号权人的商誉来获利的偏向。但是正确地判断应用人应用他人牌号时的生理状况并不是一件容易的事,因为主观故意是行为听的内心意思,还是必要从内部行为推知其所持的立 T司法实践中还是应该根据应用行为的必要性和应用行为发生的光阴、应用办法和应用的客观结果来综合考恰4中对付应用行为的必要性的成就,如果当事人必需应用他人牌号才足以对其商品或许效劳的特色做出恰当的说明和描述,从而停止正常的商业运作,那么该应用行为的用意即构成正当应用的善意,不应遭到司法的禁止。

  本案中,被告展进公司在淘宝公司经营的淘宝网上开设名为汇通油漆商城的店铺,经销有多乐士、立邦、华润、紫荆花等品牌油漆,被告对包含“立邦”在内的部分品牌的油漆停止了促销宣传,并其在促销宣传中应用原告注册牌号,但是原告的偏向在于告知消费者所宣传商品指向的详细品牌,促使消费者了解欲购买油漆品牌的特色,以差别于其经营的其余油漆品牌,反之若不应用相应的牌号来对其出售的油漆停止说明,就会构成展进公司的日常经营无法睁开。

  二、应用他人牌号作为网络出售宣传的行为非基于牌号之功效

  牌号的基础功效在于表明商品的出处,如果被告应用原告牌号并非是用以表扬商品的来源从而使得"大众可能发生混淆的话,那么,正如美国法官霍姆斯所说:“牌号权只是用于阻止他人将其商品当作权利人的商品出售,如果牌号应用时只是为告知真相而并不是要欺骗"大众,咱咱咱们看不出为何要加以禁止。牌号不是禁忌。”在判断应用他人牌号作为网络出售宣传并非基于牌号的功效应从如下三个方面来判定:第一,网络商户经营者在应用他人牌号时同时标注其自有牌号或许企业名称等商业标识。如果经营者有应用其它具有分辨感化的商业标识,如自己的牌号或许企业名称等信息,则可以或许认定未将他人牌号作为牌号应用。第二,网络商户经营者将涉案牌号作为商品或效劳的类别名称应用。如果经营者在应用该牌号的同时,也将与之类似的标识同时停止商业性的应用,以划分分歧种类的商品或效劳,则可以或许推定被告的用意不是使相干"大众在见到该牌号时发生对被告的联想,即其并非将该标识作为牌号应用。第三,网络商户经营不存在特出应用他人牌号的行为。实践中,特出应用的办法一样平常是将牌号用于网页的显著地位 , 或许突显他人牌号的字体、大小、 色彩等停止应用。第四,网络商户经营者不存在暗示与牌号权利人有帮助、投资或许受权经销等特定相干的行为。

 ”景钢,在淘宝网淘宝商城的商铺中搜索“汇通油漆商城”,点击进入该店铺,首页顶部显示“汇通油漆商城、什物拍摄、原厂正货、七天退换、居心效劳”,页面左侧显示“公司名:上海展进商业有限公司,地点地:上海,商家:汇通油漆商城”。可见被告展进公司在应用原告牌号的同时仍应用了自己的企业名称。从牌号应用办法来看,牌号系图片构成部分,图片主体内容系对立邦产品的介绍。别的,涉案网站上亦同时存在多乐士、德国汉高、华润漆等其余品牌油漆的宣传图片,而从网站的页面设置来看,首页的主体地位均系各品牌油漆商品的图片、名称、价钱、出售量等信息。结合图片应用办法和网页布局,并不存在特出应用原告注册牌号的环境。因此相干"大众通常会认为该牌号传达的是在售商品的广告,即指示其所出售商品的品牌信息,而不是传达经营者的店铺、牌号或经营作风,被告展进公司应用“立邦”牌号并非基于牌号之功效。

  三、应用他人牌号作为网络出售宣传的客观结果不会构成"大众的误认

  混淆实践是牌号法的基石,也是判断牌号侵权的根据。《牌号法实行条例》第五十条规定:有下行为之一的,属于牌号法第五十二条第(五)项所称侵犯注册牌号公用权的行为:(一)在同一种或许类似商品上将与他人注册牌号相同或许近似的标志作为商品名称或许商品装演应用误导"大众的。该条明白规定将“误导"大众”作为构成牌号侵权的要件。对付应用他人牌号作为网络出售宣传是否侵害他人牌号权的成就还是应从行为的客观结果停止判断,看牌号应用行为是否形成为了"大众的误认、混淆,或有引起误认、混淆的可能。误认不只包含对产品来源的误认,还应包含对产品临盆者与牌号统统者之间相干的误认。

  本案中展进公司指示性应用原告的注册牌号,其间接指向的是牌号注册人的商品,并非指向展进公司自己,即立邦牌号与立邦商品的对应性并没性到影响,相干"大众也不会认为在售立邦产品来源于被告展进公司。同时被告展进公司应用原告注册牌号促销宣传时并没有宣传其自己。在此环境下,既不存在消费者对付商品来源认知的混淆,也不敷以导致一样平常社会"大众误认展进公司与原告立邦公司存在关联相干。综上所述,被告展进公司为指示其所出售商品的信息而应用原告立邦公司的注册牌号,未构成相干"大众的混淆,也不存在其余牌号好处的损害,故原告指控被告展进公司构成牌号侵权的主意不能树立。

  (作者单位:上海市徐汇区国民法海

(新民通讯-追踪大时代的全球资讯,发现大变革的历史力量编辑:卜春艳)
增值电信业务经营许可证(ICP):沪B2-20110022号 | 互联网新闻信息效劳许可证:3112009001 | 信息网络流传视听节目许可证:0909381

广播电视节目制作经营许可证:(沪)字第536号 | 新民晚报官方网站 xinminnews.com ?2013  All rights reserved.

新民通讯-追踪大时代的全球资讯,发现大变革的历史力量友:
友情链接:九八养生网  桥西电化教育网  香港都市日报网  九三农垦网  环境保护资讯网  物联网之家  德佑聚新闻网  机电工程师网  母婴之家网  520男人网